В Чернянском районе полным ходом набирает темп посевная кампания

В Чернянском районе полным ходом набирает темп посевная кампания.

На текущий день хозяйствами района посеяно 6881 га или 40 % плана сева яровых культур , в том числе яровой пшеницы 2906 га, ячменя 2160 га, овса 693 га, гороха 1122 га, а также овощных культур 100 га и однолетних трав 174,9 га.

Начат сев подсолнечника. ЗАО "Краснояружская зерновая компания" посеяло 754 га, ООО "Рассвет-Агро" 60 га, АО «Орлик» 46 га, ООО «Бородинское» 5 га, фермеры района 98 га. Всего посеяно 963 га.

На сегодняшний день растениеводы ООО "РусАгро-Инвест" ПУ Малотроицкий приступили к посеву сахарной свеклы, посеяно 148 га из плана 3499,4 га. Практически круглосуточно работают 4 сеялки «Monopill». Под предпосевную культивацию вносится по 2 ц/га аммиачной селитры.

ООО АФ «Горби-Инвест» начали посадку картофеля, посажено 10 га из плана 180 га по этому хозяйству. Кроме того посеяно 100 га овощных культур, в частности овощного гороха.