Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Росреестр рассказал о новых перспективных цифровых сервисах

Росреестр рассказал о новых перспективных цифровых сервисах.

Росреестр активно идет в ногу со временем. В предыдущем году ведомство запустило два перспективных проекта с использованием искусственного интеллекта: «Умный кадастр – УМКА» и «Цифровой помощник регистратора – ЕВА». Сегодня мы подробно расскажем о них.  

 «Умный кадастр – УМКА» создан на основе нейронных сетей. 
 Он распознает контуры объектов недвижимости, проверяет их на предмет наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) 
 и Государственном адресном реестре. Этот сервис классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные наборы данных, например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, в расположенные пригодных или непригодных зонах для вовлечения в оборот.

«УМКА» уже протестирован в одиннадцати муниципальных образованиях и в четырех пилотных субъектах Российской Федерации: Республике Татарстан, Пермском и Краснодарском крае, Иркутской области. Во время эксперимента сервис доказал свою эффективность: если в ручном режиме за год можно выявить в среднем около семи тысяч объектов, то сервис УМКА всего за один день выявил сорок тысяч таких объектов. В текущем году его планируют распространить и в других городах нашей страны.

Важно отметить, что в предыдущем году сервис «Умный кадастр» стал победителем ежегодной общероссийской кросс-отраслевой премии в области больших данных Data Fusion Awards в номинации «Data Fusion в госсекторе. В масштабах страны». 

Еще один перспективный сервис Росреестра называется «Цифровой помощник регистратора – ЕВА». Это нейросеть, которая позволяет минимизировать ручные операции регистратора и перейти к формату машиночитаемых данных. «ЕВА» проверяет документы, ищет ошибки еще на стадии подачи этих документов и указывает регистратору на возможные риски. Все это позволит снизить количество необоснованных приостановлений.

На данный момент проект цифрового помощника «Ева» тестируется
 в Новгородской области. В текущем году его планируют распространить
 и в других городах России.

«Данные сервисы – это рабочие инструменты, которые не только помогут нам автоматизировать работу Росреестра, но и сделают 
 ее более качественной, так как они способствуют сокращению ручных рутинных операций и ошибок, связанных с человеческим фактором», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie