Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Белгородцы могут получить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, через портал Госуслуг

Белгородцы могут получить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, через портал Госуслуг.

С 1 января 2023 года белгородцы могут получить сведения
 из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через Единый портал государственных услуг, заполнив форму соответствующего заявления. Стоит отметить, что ранее услуга предоставления материалов землеустройства оказывалась только при личном обращении в территориальные органы Росреестра или посредством почтовой связи.

Чтобы подать заявление через портал Госуслуг, в строке поиска необходимо ввести «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»
 и заполнить предложенную форму запроса. Срок оказания данной услуги составляет 3 рабочих дня. После чего пользователю в личный кабинет будет направлен электронный документ или ссылка для скачивания материалов фонда.

В настоящее время в филиале ППК «Роскадастр» по Белгородской области ведется работа по оцифровке ГФДЗ, что позволит предоставлять сведения максимально оперативно. На сегодняшний день уже переведено 
 в электронный вид порядка 70% документов.

 «Источником формирования государственного фонда является землеустроительная документация, геодезические и картографические материалы, полученные при проведении землеустройства. Эти документы могут быть использованы, например, для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ и др.», - рассказала заместитель директора - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.

Сведения, содержащиеся в ГФДЗ, являются открытыми
 и общедоступными, за исключением информации ограниченного доступа. Наряду с физическими лицами они могут понадобиться профессиональным участникам рынка недвижимости - кадастровым инженерам, представителям судебных и правоохранительных органов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie