Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Для жителя Чернянского района обернулось судимостью заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

​​​​​​​Прокуратурой Чернянского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя Чернянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.
Для жителя Чернянского района обернулось судимостью заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Установлено, что 11 августа 2022 года в вечернее время 45-летний мужчина, находясь по месту своего жительства в с. Кочегуры Чернянского района, желая привлечь к себе внимание общественности, воспользовавшись мобильным телефоном, позвонил по номеру вызова экстренных оперативных служб «112» ЕДДС Чернянского района и передал диспетчеру заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве сельского дома культуры.

Сообщив заведомо ложные сведения о преступлении, звонивший создал ситуацию, связанную с приведением в действие сил и средств специальных служб для проведения мероприятий по проверке данной информации о преступлении, сопряженную с материальным ущербом.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По иску прокуратуры с осужденного в пользу служб, задействованных в проверке ложного сообщения, взыскана сумма компенсации материального ущерба.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie