Прокурор Чернянского района на основании статьи 45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, обращении его в собственность Российской Федерации и уничтожении.
По требованию прокурора Чернянского района подлежит уничтожению алкогольная продукция, находящаяся в нелегальном обороте.

Согласно материалам проверки, 04.11.2022 сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району остановлен автомобиль ГАЗ 3300210, в котором было обнаружено и изъято пиво в количестве 38 кег, объемом 30 л каждая без сопроводительных документов и не внесенное в единую государственную автоматизированную информационную систему. Собственник изъятого пива установлен не был.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно статье 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу статьи 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изъятая алкогольная продукция, находящаяся в нелегальном обороте, подлежит уничтожению по решению суда по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027.

В настоящее время исковое заявление прокурора района судом рассмотрено и удовлетворено.