Прокуратурой Чернянского района по обращению жительницы Новооскольского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.
Прокурор Чернянского района обратился в суд в интересах несовершеннолетней жительницы Новооскольского района.

Установлено, что решением Новооскольского районного суда Белгородской области с матери несовершеннолетней жительницы Новооскольского района взысканы алименты на ее содержание в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Мать несовершеннолетней допускала просрочки по уплате алиментов, в результате чего образовалась задолженность, превышающая 280 000 рублей, которая не погашена до настоящего времени.

В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетней прокурор Чернянского района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился с иском в суд о взыскании с матери несовершеннолетней неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере свыше 70 000 рублей.

В настоящее время исковое заявление прокурора района судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.