Чернянским районным судом 32-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере).
«За незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере житель Чернянского района получил условное лишение свободы».

Суд установил, что в сентябре 2022 года в с. Лубяное-Первое Чернянского района 32-летний местный житель на участке местности в 2-х километрах от дома № 1а по ул. Зеленая собрал части дикорастущих растений конопли и незаконно хранил их на чердаке сарая своего домовладения для личного употребления. В ноябре 2022 года сотрудниками полиции при производстве следственного действия были изъяты из незаконного оборота 332 грамма части растений конопли.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.