Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Срок поддержки студентов, вынужденно прервавших обучение за рубежом, продлен

Срок поддержки студентов, вынужденно прервавших обучение за рубежом, продлен.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2023 г. № 528 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году.

Так, российские студенты, обучавшиеся в недружественных странах и безосновательно отчисленные из иностранных университетов, смогут бесплатно продолжить свою учебу в российских вузах.

Вступительные испытания для них в 2023 году будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который может быть зачислен студент, будет определяться индивидуально с учетом его достижений.

Студенты смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. Стоимость обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Подробный порядок приема студентов образовательные организации  должны разработать в течение 10 дней.

Кроме того, предусмотрены особенности приема в российские вузы абитуриентов из новых регионов. В случае, если они являются победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников, членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, то смогут поступать в вузы без вступительных испытаний.

Таким же правом обладают победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie