Повышен возраст осужденных, которым могут назначить принудительные работы

Повышен возраст осужденных, которым могут назначить принудительные работы.

Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 111-ФЗ внесены изменения в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми  положения УК РФ приведены в соответствие с изменениями пенсионного законодательства в части повышения пенсионного возраста.

Ранее принудительные работы не назначались женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет. С 2019 года законодательством предусмотрено постепенное повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости к 2023 года: для мужчин - до 65 лет, для женщин - до 60 лет.

В связи с этим возрастное ограничение, предусмотренное в УК РФ, при котором принудительные работы не назначаются, для женщин повышено с 55 до 60 лет, для мужчин - с 60 до 65 лет.