Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Командиры воинских частей и начальники госпиталей вправе удостоверять подписи военнослужащих на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака

Командиры воинских частей и начальники госпиталей вправе удостоверять подписи военнослужащих на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». 

Подпись военнослужащего, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления о регистрации записи о рождении ребенка в органы ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Внесенными поправками закреплена возможность засвидетельствования подлинности подписи командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или начальником военного госпиталя, санатория, другой военно-медицинской организации (его заместителем по медчасти, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом).

Отсутствие такой возможности создавало сложности для семей военнослужащих и приводило к рассмотрению данного вопроса в судебном порядке.

То же касается удостоверения подписи военнослужащего на заявлениях о заключении и расторжении брака.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie