Утверждены правила получения страховщиками документов напрямую от органов власти для возмещения по ОСАГО и КАСКО.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2023 г. № 523 утвержден перечень документов и информации, связанных с наступлением страхового случая и необходимых для решения вопроса о страховой выплате, предоставляемых органами исполнительной власти страховщикам, а также Правила предоставления документов и информации, связанных с наступлением страхового случая и необходимых для решения вопроса о страховой выплате.

С 15 июля 2023 года страховщики смогут получать от органов исполнительной власти по запросам либо по соглашениям о взаимодействии документы и информацию, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате по договорам ОСАГО и страхования средств наземного транспорта (за исключением ж/д транспорта), сведения о которых отражены в специально созданной ЕАИС.

Правительство РФ определило перечень таких документов и информации.