Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

С 1 марта 2024 года в аптечки для оказания первой помощи включаются не только медицинские изделия, но и лекарства

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ внесены изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 
С 1 марта 2024 года в аптечки для оказания первой помощи включаются не только медицинские изделия, но и лекарства.

Поправки касаются вопросов оказания первой помощи.

Внесенными изменениями закреплено, что первая помощь - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи. Первая помощь оказывается лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самими пострадавшими (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами

Также предусмотрено утверждение порядков оказания первой помощи.

Первая помощь оказывается в соответствии с порядками, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено федеральными законами, и включающими в себя:

1) перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;

2) перечень мероприятий по оказанию первой помощи;

3) последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Кроме того, изменены требования к комплектации аптечек: аптечки для оказания первой помощи будут комплектовать не только медицинскими изделиями, но и лекарственными препаратами.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie