Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Бесплатная юридическая помощь: как получить бесплатно и на законных основаниях

Порядок оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации регламентируется положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Бесплатная юридическая помощь: как получить бесплатно и на законных основаниях.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и законами субъектов РФ.


Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам безвозмездно!
Лица, требующие от граждан вознаграждение за оказанную бесплатную юридическую помощь и навязывающие дополнительные платные юридические услуги -
мошенники!

Бесплатная юридическая помощь оказывается федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственными им учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами по вопросам, относящимся к их компетенции; юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования и научными организациями; адвокатами и нотариусами в случаях, определенных законодательством.


Прием граждан в органах прокуратуры также является одним из видов оказания бесплатной юридической помощи населению.
Категории граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, определены частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Законом Белгородской области от 07.06.2011 № 39 «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» дополнительно расширен перечень лиц, проживающих на территории региона и имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области.


В случае нарушения прав на оказание бесплатной юридической помощи граждане могут обратиться в органы прокуратуры Белгородской области на личный прием, через сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru, либо с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Прокуратура Белгородской области
308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 «а»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie