За создание сайтов-двойников Росреестра предусмотрена ответственность

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 151-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Внесенными поправками предусмотрена ответственность за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

За предоставление сведений из ЕГРН третьим лицам и создание для этого сайтов предусмотрено наказание в виде штрафа.

Штраф за первичное нарушение:

- для граждан от 15 000 до 25 000 рублей;

- для должностных лиц от 40 000 до 50 000 рублей;

- для индивидуальных предпринимателей от 80 000 до 100 000 рублей;

- для юридических лиц – 350 000 до 400 000 рублей.

За повторное нарушение:

- для граждан – до 50 000 рублей;

- для юридических лиц – до 600 000 руублей.

Кроме того, должностным лицам грозит дисквалификация на срок два года.