Диагноз «наркомания» может поставить психиатр или нарколог

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 169-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которыми он приведен в соответствие с Законом об основах охраны здоровья граждан.

Внесены поправки, предусматривающие определение понятия больного наркоманией. Больным наркоманией будет считаться лицо, которому поставлен диагноз «наркомания».

Диагноз «наркомания» может поставить только психиатр или нарколог в рамках оказания медицинской помощи либо при производстве судебно-психиатрической экспертизы.

Медицинское освидетельствование исключено из числа процедур, в ходе которых может быть установлен такой диагноз.

Медицинское освидетельствование направлено на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Изменения вступили в силу 09.05.2023.