Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Полная стоимость страховых услуг и страховой премии должна быть известна заемщику

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 164-ФЗ внесены изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Законом введена обязанность страховщика указывать размер доли страховой премии, предназначенной для исполнения обязательств страховщика по страховой выплате в договоре личного страхования, заключенном заемщиком по потребительскому кредиту, в т. ч. по ипотеке.

В случае, если кредитором и (или) третьим лицом, действующим в его интересах, оказываются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования и страхователем является такой кредитор или такое третье лицо, то этому заемщику должна быть предоставлена информация о размере доли страховой премии, которая уплачивается страховщику и предназначена для исполнения обязательств по страховой выплате, в общем размере суммы денежных средств, уплачиваемых этим заемщиком при включении его в число застрахованных лиц по договору личного страхования.

Федеральный закон вступает в силу 26.10.2023.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie