Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Белгородский Росреестр рассказал о кадастровой оценке

Белгородский Росреестр рассказал о кадастровой оценке.

Государственная кадастровая оценка – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Под государственную кадастровую оценку подпадают все объекты недвижимости, сведения о которых содержаться в Едином государственном реестре недвижимости.

Кадастровая стоимость - это результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату и на основе ценообразующих факторов. Она используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Отметим, что в нашей области государственную кадастровую оценку выполняет ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» и передает сведения в Росреестр. После этого филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области вносит сведения о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Ларисы Александровой, в текущем году по всей стране проходит государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости. Такая норма введена Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым в июле 2020 года. Согласно указанному Закону в 2022 году во всех регионах России прошла государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году проводится оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, результаты которой будут введены в действие с 1 января 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie