Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

В налоговых органах Белгородской области продолжает работу ситуационный центр

В налоговых органах Белгородской области продолжает работу ситуационный центр.

В ежедневном режиме Региональный ситуационный центр по мониторингу социально-экономической ситуации отслеживает обращения от бизнес сообщества Белгородской области.

Данные обращения позволят специалистам проанализировать ситуацию, систематизировать проблемы и выработать необходимые меры поддержки.

Обратиться в региональный ситуационный центр (РСЦ) можно через:

Личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя;

Электронный сервис «Обратиться в ФНС России»;

Электронный почтовый ящик РСЦ sc.r3100@tax.gov.ru;

В бумажном виде в ближайший налоговый орган.

Направлять письма необходимо с пометкой «В региональный ситуационный центр». Обращения должны содержать конкретные причины, которые обусловлены воздействием обстоятельств, связанных именно с нанесением ущерба в результате обстрелов со стороны Украины, а также конкретные последствия.

Предприниматели на приграничных территориях Белгородской области могут рассчитывать на отсрочку налоговых платежей

Для организаций и предпринимателей приграничных территорий Белгородской области предусмотрены меры поддержки. В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области от 6 марта 2023 года №125-пп для пострадавшего бизнеса предусмотрено продление сроков оплаты налогов (за исключением НДС), авансовых платежей и страховых взносов.

Важно, что для получения отсрочки по уплате налогов необходимо соответствовать следующим критериям:

Вашему бизнесу был нанесен ущерб в результате обстрелов со стороны Украины

Осуществление деятельности на территории девяти приграничных муниципалитетов. Основной вид деятельности – работа в сфере потребительского рынка (торговля, гостиничные услуги, общепит, сфера услуг). И за прошедший год выручка упала более чем на 30%.

Такие предприятия имеют право в срок до одного года на отсрочку по уплате налогов и страховых взносов (за исключением НДС). В дальнейшем эти же предприниматели будут иметь право на получение рассрочки по оплате сформированной задолженности в размере 1/12 части от общего объема задолженности. То есть еще в течение года.

При этом, владельцам бизнеса необходимо подать заявление в муниципалитет, на территории которого он осуществляет деятельность с соответствующим пакетом документов (утвержден ПП Белгородской области №125-пп).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie