За незаконный сбыт наркотических средств жительница Чернянского района получила условное лишение свободы

Прокуратурой Чернянского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2022 года женщина обнаружила под цветочным горшком бумажный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуанной), которое было незаконно приобретено и хранилось в этом месте ее супругом, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

На следующий день женщина приехала в мировой суд Чернянского района, где в отношении ее супруга рассматривалось дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Во время беседы мужчина пожаловался осужденной на беспокоящие его боли в желудке.

В этот же день мужчина, следуя с сопровождающим в ОМВД России по Чернянскому району, попросил остановиться у его дома, чтобы взять из дома теплую одежду и продукты питания. Осужденная из сострадания к супругу достала из-под цветочного горшка обнаруженный накануне бумажный сверток с наркотическим средством и поместила его в хлебобулочное изделие, используя зажигалку, запаяла вскрытый край упаковки и вместе с другими продуктами питания и вещами передала супругу. При досмотре продуктов питания в изоляторе временного содержания наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно, с таким же испытательным сроком.