Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

В Белгородской области продолжается работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах территориальных зон

В Белгородской области продолжается работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах территориальных зон.

По состоянию на 1 июня 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах более
 2,6 тыс. территориальных зон Белгородской области, что составляет более 96% от общего количества территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории нашей области.

Внесение в ЕГРН недостающих сведений необходимо для защиты прав граждан и юридических лиц, и, как результат, исключения случаев незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, неиспользуемых объектов недвижимости, а также снижения рисков земельных споров.

«Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный реестр, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав. Стоит отметить, что в текущем году белгородским Роскадастром внесены в ЕГРН сведения
 о 46 территориальных зонах»,рассказала заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон осуществляется на основании документов и сведений, представленных уполномоченными органами. Документы предоставляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной электронной подписью подготовившего и направившего их органа исполнительной власти субъекта. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ территориальных зон. Сведения о границах территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в ППК «Роскадастр» по Белгородской области, после чего данные становятся общедоступными.

Пресс-служба Управления Росреестра по Белгородской области напоминает, что информацию о территориальных зонах, сведения о которых содержатся в ЕГРН, можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта», либо заказав выписку из ЕГРН любым доступным способом (например, в офисе МФЦ или воспользовавшись сервисами сайта Росреестра).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie