Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Чернянский район посетили активные представители старшего поколения из города Белгорода

Чернянский район посетили активные представители старшего поколения из города Белгорода.

23 июня в рамках губернаторского проекта по социальному туризму «К соседям в гости» Чернянский район посетили активные представители старшего поколения из города Белгорода.

Экскурсия началась с посещения Лозновской средней школы, введённой в эксплуатацию после капитального ремонта в прошлом году.

Затем гости отправились в одно из старейших фермерских хозяйств Белгородской области – крестьянско-фермерское хозяйство «Шанс», которым руководит лауреат премии имени В.Я. Горина в номинации «Семейные фермы Белогорья» Нина Пахомова. Сегодня в теплицах фермерского хозяйства выращивают перец, различные виды капусты, а также гибридные сорта томатов и огурцов.

Путешествие продолжилось посещением Чернянского краеведческого музея, расположенного в памятнике архитектуры регионального значения конца 19 века, – доме купца Д.П. Найденко. Сотрудники музея провели для гостей обзорную экскурсию по экспозиции. Гости познакомились с уникальной архитектурой старинного купеческого дома, узнали историю края от первопоселенцев до современных дней.

В центральной районной библиотеке гостей ждала литературно-музыкальная игра «Угадай мелодию!» и музыкальная викторина «Кто и на чём уедет домой!».

Завершилась туристическая программа посещением жемчужины Святого Белогорья – Свято-Троицкого Холковского подземного монастыря. Туристы прошли 126 метров подземных ходов, подышали целительным воздухом, посетили подземную церковь Святой Троицы, поднялись к Владимирскому храму-звоннице, построенному в честь князя Владимира – крестителя Руси, откуда открывается великолепная панорама окрестностей, посетили храм во имя иконы Донской Божией Матери.

Все мероприятия вызвали у гостей большой интерес, они получили много положительных эмоций и заряд бодрости. Реализация губернаторского проекта продолжается!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie