Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Новые туристские маршруты: промышленный туризм теперь и в Чернянском районе

Новые туристские маршруты: промышленный туризм теперь и в Чернянском районе.

В туризме в последнее время наблюдается устойчивая тенденция – рост интереса жителей России к путешествиям по стране. И речь идет не только о пляжном отдыхе и популярных направлениях. Все больше туристов готовы выбирать нестандартные маршруты и программы. В частности, в последнее время набирает популярность такая туристическая новинка, как промышленный туризм.

В рамках промышленных туров туристы посещают фабрики, заводы, иные промышленные объекты для того, чтобы узнать о технологиях производства, истории развития промышленности, а также об интересных фактах, связанных с прошлым и настоящим предприятий.

В 2022 году Белгородская область стала участником II Всероссийского акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность».

В числе компаний – участников акселератора такие Белгородские предприятия, как Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова, Стойленский ГОК, Яковлевский ГОК,  «Горхлеб», пивоваренная компания «Старая крепость», кооператив «Альянс-Фермервест» (борисовский сыр), сыроварня «Славный сыровар», Чернянский сахарный завод  (группа компаний «Русагро»), кондитерский цех «Десертные истории плюс».

Чернянский сахарный завод – это единственный сахарный завод в стране, который гостеприимно открыл двери для туристов.  Маршрут по Чернянскому сахарному разработан с учётом цикла работы предприятия. В сезон переработки сахарной свеклы туристы смогут посетить сахарный завод, где можно будет проследить путь от привезённой с поля свёклы до готовой продукции, аккуратно упакованной в мешки.  Кроме этого, можно будет увидеть работу станции дешугаризации мелассы.

Надеемся, что экскурсии по сахарному заводу, будут  интересны как школьникам и студентам как профориетационное мероприятие, так и туристам, которые познают страну во всем ее величии и проявляют интерес к промышленному туризму. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie