28 июня состоялось 2-ое заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию в 2023 году.

Заседание прошло в формате видео-конференцсвязи. Модератором  стал Александр Ковалев, советник по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

В работе  заседания комитета приняли участие 68 участников, среди них члены этого комитета: Щепин Игорь Анатольевич, глава администрации Ивнянского района, Стрябкова Валентина Ивановна, глава администрации Ломовского сельского поселения Корочанского района, Здоровцов Евгений Александрович, глава администрации Краснокутсткого сельского поселения, Путилина Татьяна Павловна, глава администрации Большелипяговского сельского поселения Вейделевского района, а также представители министерства экономического развития и промышленности Белгородской области, министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области и сотрудники администраций муниципальных образований Белгородской области.

О реализации национального плана развития конкуренции, стандарта развития конкуренции, организация антимонопольного комплаенса на территории Белгородской области в 2022 году и планах на 2023 год информацию представила Бондаренко Наталья Павловна, начальник отдела экономического мониторинга и развития конкуренции министерства экономического развития и промышленности Белгородской области.

В своем выступлении Кайдалова Наталия Викторовна, начальник отдела контроля качества оказания услуг департамента стратегического развития министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области в деталях рассказала, как реализуется социальный контракт как действующей меры по улучшению уровня жизни граждан на территории Белгородской  области, на какие цели заключается соцконтракт (поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,  ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации) и детально  проинформировала  о механизме предоставления по каждой цели.

Информацию о региональном этапе проведения Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» собравшимся представил  Баштовой Михаил Александрович, заместитель начальника департамента стратегического планирования и конкурентной политики – начальник отдела стратегического планирования министерства экономического развития и промышленности Белгородской области, в частности Михаил Александрович рассказал какие требования предъявляются к участникам регионального этапа и какие инструменты нужно применять при заполнении заявок.

В продолжение этого вопроса Александр Ковалев, советник по социальным вопросам ассоциация напомнил  участникам заседания, что ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» через Общероссийский конгресс муниципальных образований (г. Москва) согласно постановлению правительства РФ от 18 августа 2016 года №815 вправе представить в федеральную конкурсную комиссию  одну конкурсную заявку от муниципальных образований, не ставших победителями регионального этапа конкурса либо не участвовавших в нем, но практика, описанная в которой может быть признана лучшей в субъекте Российской Федерации.

Вопрос «Как бизнес помогает СВО: благотворительные инициативы по поддержке участников специальной военной операции на примере муниципальных образований Белгородской области» свою практику работы представили Топорова Анна Викторовна, заместитель начальника департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа и Решетняк Оксана Валерьевна, временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Волоконовского района по стратегическому развитию.

В завершении заседания комитета советник по социальным вопросам Александр Ковалев сообщил, что в адрес председателя Президиума поступил запрос от администрации Алексеевского городского округа о награждении благодарностью Ассоциации сотрудников администрации Алексеевского городского округа  к 338-ой годовщины г. Алексеевка и попросил членов комитета поддержать данного решение, через принятие соответствующего решения.

По итогам работы комитета были приняты решения.

Более детально с информацией можно ознакомиться на сайте https://asmobel.ru/o-sovete/komitety/komitet-po-finansovym-i-socialno-ekonomicheskim-voprosam/

Также мероприятия проводимые Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» размещаются в телеграмм канале https://t.me/asmobelgorod