Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Могут ли школьники и студенты одновременно работать и получать пенсию по потере кормильца?

ОСФР по Белгородской области (ОСФР) информирует, что учащиеся, которые получают пенсию по потере кормильца, не имеют ограничений для трудоустройства, поэтому могут получать зарплату и пенсию одновременно.

Если получатель пенсии по потере кормильца имеет право на федеральную социальную доплату (ФСД), то при трудоустройстве она приостанавливается. В данном случае необходимо уведомить ОСФР о трудоустройстве в течение 5 рабочих дней. Чтобы возобновить выплату ФСД после окончания трудовой деятельности, нужно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Белгородской области с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения.

Напоминаем, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, как состоявшие, так и не состоявшие у него на иждивении в случаях, установленных законом. Таковыми признаются в том числе несовершеннолетние дети. Пенсия по потере кормильца выплачивается им до 18 лет. Если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в ВУЗ или ССУЗ), то выплата пенсии ему будет продолжена до окончания учебы.

Выплата ФСД не прекращается, если на летнюю подработку школьника направляет центр занятости. Если студент осуществляет уход за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, или инвалидом 1 группы, то компенсационная выплата за период трудоустройства не выплачивается. О факте устройства на работу учащийся должен оперативно сообщить в ОСФР, обратившись в клиентскую службу по месту жительства. Если молодые люди – получатели указанных выплат не сообщат о своем трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в добровольном или судебном порядке в Социальный фонд России  излишне выплаченные им суммы ФСД или компенсационной выплаты за период их работы.

Нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца, могут обратиться в ОСФР по Белгородской области за назначением пенсии:  страховой пенсии по потере кормильца и  социальной пенсии по потере кормильца. Колл-центр Социального фонда России 8(800)1000001 (звонок бесплатный).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie