Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности

Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» понимается насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

При этом под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

За публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

- принудительных работ на срок до 3 лет;

- ареста на срок от 4 до 6 месяцев;

- лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Если призывы к осуществлению экстремисткой деятельности совершались с с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», виновному лицу может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

К уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 280 УК РФ, могут быть лица, достигшие 16 лет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie