Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Установлена уголовная ответственность за незаконный оборот метилового спирта под видом алкогольной продукции

Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 161-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 234.2, согласно которой за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции лицо может быть привлечено к наказанию в виде:

- штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

- обязательными работами на срок до 480 часов;

- принудительными работами на срок до 4 лет;

- лишением свободы на срок до 4 лет.

Если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, наказание будет более суровым – виновному лицу может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период до 3 лет либо без такового.

Если же в результате совершенного деяния повлекли по неосторожности смерть 2 или более лиц, осужденный может быть приговорен к лишению свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie