Новые правила выплаты вознаграждения работникам, являющимся соавторами служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца

Работодатель, использующий служебное изобретение работника, являющегося его автором, обязан выплатить ему вознаграждение в размере 3 средних заработных плат за последние 12 календарных месяцев, в которых такое изобретение было использовано.

За использование работодателем служебной полезной модели, служебного промышленного образца работнику, являющемуся их автором, выплачивается вознаграждение в размере 2 средних заработных плат за последние 12 календарных месяцев, в которых такие полезная модель, промышленный образец были использованы.

Такие вознаграждения выплачиваются работнику, являющемуся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, в течение месяца после истечения каждых 12 календарных месяцев, в которых использовались такие изобретение, полезная модель, промышленный образец.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2023    № 812 предусмотрено также вознаграждение работникам, создавшим служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в соавторстве. Такое вознаграждение выплачивается пропорционально размеру творческого вклада каждого из работников.

При этом размер творческого вклада работников определяется соглашением между ними, а в случае, если соглашение отсутствует, творческий вклад всех работников считается равным, если иное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда.

Если работники заключили соглашение о размере творческого вклада, любой из них уведомляет работодателя о согласованном распределении творческого вклада в письменной форме в течение 5 календарных дней со дня заключения указанного соглашения с представлением работодателю копии соответствующего соглашения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2023         № 812 вступило в силу 26 мая 2023 года.