Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность совершеннолетних лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При этом под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия.

Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Более суровая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена для родителей, педагогических работников либо лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего – им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления сопряжено с применением насилия или угрозой его применения, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Вышеперечисленные деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie