Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Заключение трудового договора с несовершеннолетними

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. При этом для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме.

14-летний ребенок может быть трудоустроен в 14 лет при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет возможно при соблюдении следующих условий:

- подросток, достигший 14 лет, должен обучаться в соответствующем образовательном учреждении;

- предлагаемая ему работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

- работа должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы;

- необходимо иметь письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора. Если один из родителей дал согласие, но другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, не допускается, за исключением выполнения работ для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба его здоровью и нравственному развитию, по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта.

Для заключения такого трудового договора необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

Кроме того, все несовершеннолетние вне зависимости от возраста принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра за счет средств работодателя.

В силу ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Заключение письменного трудового договора, содержание которого должно соответствовать ст. 57 ТК РФ, обязательно для всех категорий работников, в том числе несовершеннолетних. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie