Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Правовые последствия эмансипации

Эмансипацией в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации является объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, полностью дееспособным.

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме, то есть может приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

До достижения совершеннолетия гражданин также может приобрести дееспособность в полном объеме, вступив в брак до достижения 18 лет, при этом даже если брак будет расторгнут до достижения совершеннолетия, дееспособность сохранится в полном объеме.

С момента приобретения гражданской дееспособности в полном объеме родители (усыновители, попечители) несовершеннолетнего перестают нести ответственность по его обязательствам, в том числе возникшим вследствие причинения несовершеннолетним вреда.

Получив дееспособность в полном объеме, несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых законодательством установлен возрастной ценз.

Так, эмансипированный ребенок не может получить водительские права, он не обязан содержать своих нетрудоспособных родителей и не может быть призван на военную службу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie