Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

2023 год - юбилейный для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

2023 год - юбилейный для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

2023 год – юбилейный для Росреестра, так как в декабре исполняется 15 лет с момента подписания Президентом Российской Федерации Указа о создании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии путём объединения трех ведомств  Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации. После чего основными направлениями деятельности Росреестра стали осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, контрольно-надзорные функции и др. 

Стоит отметить, что за 15 лет ведомством проделана колоссальная работа по повышению качества и доступности государственных услуг для граждан и организаций. Для нас уже сложно представить, что ранее реестр прав велся на бумаге, срок регистрации права собственности составлял 30 дней, а документы предоставлялись в офисы по месту расположения объекта недвижимости и только в бумажном виде. 

 «В настоящее время услуги по регистрации прав и кадастровому учету переведены в электронный вид, и любое заинтересованное лицо может получить их не выходя из дома. 

Помимо этого, Росреестр - один из первых органов исполнительной власти, который стал использовать сервисы с применением искусственного интеллекта. Ведомство активно внедряет в работу цифровые сервисы, которые помогают сократить сроки предоставления услуг, снизить число приостановлений, а также полностью устранить ошибки, связанные с человеческим фактором», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В пресс-службе регионального ведомства напомнили, что Росреестр вывел на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) все социально значимые услуги, оказываемые ведомством. Но на этом не останавливается и продолжает вести постоянную работу по отладке, оптимизации пользовательских сценариев в интересах граждан, бизнеса и органов власти. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie