Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Сотрудники силовых ведомств после окончания участия в СВО смогут выбрать, получать ранее назначенную пенсию либо пенсию с учетом нового стажа

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2023                № 1098 внесены изменения в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Поправки затрагивают военных, лиц из состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников ОВД, Росгвардии, ФССП и ФСИН, которым выплата пенсии была приостановлена в связи с мобилизацией или заключением контракта, в том числе для участив в СВО.

Установлено, что после окончания службы выплата пенсии будет возобновлена в прежнем размере, либо по выбору указанных лиц им будет назначена пенсия в большем размере с учетом выслуги на день последнего увольнения со службы. Это же правило распространено на семьи умерших (погибших) лиц, выплата пенсии которым приостанавливалась по названным основаниям.

Постановление вступило в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии с 24 февраля 2022 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie