Участники специальной военной операции имеют право на получение бесплатной юридической помощи

В соответствии с новой редакцией статьи 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» к лицам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, отнесены военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, принимавшие участие в выполнении задач специальной военной операции, а также члены их семей.

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в числе прочего, по вопросам предоставления льгот, социальных гарантий и компенсаций, а также по вопросам признания граждан-участников СВО безвестно отсутствующими и умершими.

Федеральный закон от 13.06.2023 № 225-ФЗ вступил в силу 13 июня 2023 года.