Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Меры поддержки для предпринимателей

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются мероприятия по оказанию комплекса мер поддержки субъектам МСП Чернянского района, в том числе финансовых, консультационных и образовательных.

На территории района осуществляют деятельность 908 субъектов малого и среднего предпринимательства (из них 96 субъектов - юридические лица, 812 индивидуальных предпринимателей). На постоянной основе отделом потребительского рынка экономического управления администрации района осуществляется консультационно - разъяснительная работа среди субъектов малого и среднего бизнеса, за первое полугодие 2023 года было дано 15 консультаций субъектам МСП по вопросам оказания финансовой поддержки.

С целью информирования предпринимателей о мерах поддержки актуальная информация размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Чернянского района, в социальных сетях, дополнительно сведения направляются по электронной почте.

В рамках муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Чернянском районе Белгородской области» постановлением администрации муниципального района «Чернянский район» Белгородской области от 29 ноября 2022 года № 696 «Об утверждении Порядка предоставления грантов администрации Чернянского района начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса в новой редакции» принят Порядок предоставления гранта в размере 100 тыс. руб.

Субъекты предпринимательства и «самозанятые» граждане, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Чернянского района, имеют право и пользуются услугами получения поддержки в организациях, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Это Микрокредитная корпорация Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Корпорация «Развитие», «Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию» и других организаций, созданных и функционирующих при поддержке средств федерального и областного бюджетов.

Субъекты МСП Чернянского района участвуют в областных конкурсах. В мае 2023 года ООО «Вита-1» стало победителем областного конкурса «Предприниматель года» в номинации «Лучшее предприятие здравоохранения».

В День работника торговли в районе проведено торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших по профессии. Были вручены областные и районные награды.

Совокупность оказываемых мер поддержки способствует эффективному развитию малого и среднего предпринимательства в Чернянском районе. В 2023 году программа по поддержке предпринимательства будет продолжена, сохранят свою работоспособность наиболее востребованные меры поддержки: микрофинансирование, субсидирование затрат при покупке производственного оборудования. По вопросам о мерах государственной поддержки субъектов МСП обращайтесь в отдел потребительского рынка экономического управления администрации Чернянского района, тел:+7 (47232) 5-57-02; Центр «Мой Бизнес» : +7 (4722) 38-09-29.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie