Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Промежуточные результаты работы ведомства обсудили на коллегии Управления Росреестра по Белгородской области

Промежуточные результаты работы ведомства обсудили на коллегии Управления Росреестра по Белгородской области.

27 июля текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя регионального ведомства Александра Масича. В рамках заседания обсуждены результаты работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области за первое полугодие и поставлены задачи на второе полугодие текущего года.

В заседании коллегии приняли участие: главный Федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Кремнева, заместитель Губернатора Белгородской области – министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин, председатель Арбитражного суда Белгородской области Марат Гумеров, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области – главный судебный пристав Белгородской области Денис Казанов, президент Белгородской областной нотариальной палаты Ирина Суязова, директор филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Андрей Ансимов, руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич, его заместитель Лариса Александрова, а также начальники структурных подразделений регионального Управления. 

Приветственным словом заседание коллегии открыл руководитель регионального Росреестра Александр Масич: «Невозможно не отметить, что условия, в которых мы все живем и работаем, достаточно, не простые. Новые реалии вносят свои коррективы, диктуют свои условия. Но несмотря на все происходящее, Управление ни на минуту не оставляет осуществление своих функций. Государственные услуги ведомства оказываются в прежнем режиме, ведь основа работы Службы – интересы граждан.

Отмечу, что за первое полугодие текущего года ведомством проделана большая работа:

1) количество поступивших заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав составило
 114,7 тыс., из них в электронном виде – 62,3 тыс. (54,3%);

2) по запросам о предоставлении сведений из ЕГРН в целом было подготовлено 1 211,4 тыс. документов, из них в электронном виде - 1 187,2 тыс. (98%);

3) фактические сроки осуществления учетно-регистрационных действий составили:

по государственному кадастровому учету – 2,4 рабочих дня;

по государственной регистрации прав – 2,6 рабочих дня;

по Единой процедуре – 4,8 рабочих дня».

В ходе заседания коллегии начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Юлия Яцинишина рассказала о правовом обеспечении деятельности Управления, контроле (надзоре) за деятельностью саморегулируемых организаций, а также о реализации в отношении арбитражных управляющих полномочий, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Особое внимание в первом полугодии 2023 года уделялось решению задач по пресечению правонарушений, допускаемых арбитражными управляющими, при проведении процедур в делах о банкротстве, соблюдению прав граждан и прав субъектов предпринимательской деятельности. В ходе реализации полномочий, связанных с привлечением арбитражных управляющих к административной ответственности, должностными лицами Управления возбуждались дела об административных правонарушениях, с последующей их передачей на рассмотрение в Арбитражный суд Белгородской области.

Всего за первое полугодие Управлением в Арбитражный суд Белгородской области подано 21 заявление о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

Еще одной темой для активной дискуссии стал вопрос о межведомственном взаимодействии регионального Росреестра с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. «Активное взаимодействие двух ведомств позволило максимально актуализировать сведения Единого государственного реестра недвижимости об имеющихся ограничениях (обременениях), сократить количество выносимых решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, а также существенно сократить общее количество поступающих обращений физических и юридических лиц по вопросам актуализации сведений о запретах/арестах.

Таким образом, выработанный и отлаженный механизм взаимодействия способствовал повышению темпов достижения показателей, установленных дорожными картами, а также защите прав граждан и снижению социального напряжения в данном направлении», - прокомментировала начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 2  Елена Калинина.

Живой интерес у членов коллегии вызвал доклад заместителя руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Ларисы Александровой на тему: «Координация и контроль за выполнением на территории Белгородской области комплексных кадастровых работ».

В своем докладе Лариса Владимировна отметила, что в Белгородской области комплексные кадастровые работы проводятся на территориях 1180 кадастровых кварталов в отношении 76808 объектов недвижимости. Причем Управление не просто координирует выполнение комплексных кадастровых работ, а непосредственно участвует во всех этапах их проведения, начиная от подбора кадастровых кварталов и их инвентаризации, до утверждения карт-планов территорий и внесения результатов работ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), при этом тесно и очень эффективно взаимодействуя с Министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области.

В ходе заседания заместитель Губернатора Белгородской области – министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин отметил: «Управление Росреестра по Белгородской области является центром компетенций по земле и недвижимости в нашем регионе. Отмечу, что заслушанные доклады на сегодняшнем заседании еще раз подтверждают тот факт, что региональное ведомство проделывает колоссальную работу, и я с полной уверенностью могу сказать, что сотрудники Управления на достигнутых результатах останавливаться не собираются и будут только улучшать данные показатели».

В завершении коллегии руководитель регионального ведомства Александр Масич наградил лучших сотрудников Управления Почетными грамотами и Благодарностями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а заместителю руководителя Ларисе Александровой вручил знак отличия «Почетный геодезист».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie