Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Поиск кадастрового инженера стал доступен на портале «Госуслуг»

Поиск кадастрового инженера стал доступен на портале «Госуслуг».

C 2020 года Росреестр ведет активную работу по цифровой трансформации ведомства. Это позволяет увеличить долю государственных услуг, доступных в электронном виде, что в свою очередь влияет на повышение качества, эффективности и скорости оказания услуг в интересах граждан, бизнеса и государства. Совсем недавно, в результате системной работы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на портал «Госуслуг» был выведен сервис по поиску кадастрового инженера.

«Сервис дает возможность подать заявку на поиск кадастрового инженера, указав параметры необходимых работ, а затем, при помощи информации о результатах профессиональной деятельности специалиста, которая формируется Росреестром и доступна на портале «Госуслуг», выбрать достойного кадастрового инженера.

Когда сервис запустит заявку в работу, на нее начнут откликаться специалисты. В течение пяти дней в личный кабинет придет список кадастровых инженеров, готовых взяться за заказ. Потом будет десять рабочих дней на выбор специалиста и еще столько же на подписание договора», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.

Также в личном кабинете заказчика на портале «Госуслуг» будет размещен результат кадастровых работ, по окончании которых можно оценить работу специалиста. 

«Раньше поиск кадастрового инженера вызывал некоторые сложности у заявителей. Кто-то искал специалиста по Интернету, кто-то посредством сарафанного радио, а это далеко не всегда гарантировало, что найденный кадастровый инженер действительно обладает нужными полномочиями. Теперь, благодаря новому сервису, доступному на портале «Госуслуг», взаимодействие заказчика и кадастрового инженера станет удобнее, эффективнее, а главное - безопаснее», - прокомментировала член Президиума Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» Галина Худякова.

В пресс-службе Управления Росреестра по Белгородской области отмечают, что заключить договор через портал «Госуслуг» можно
 только на один объект. Если Вам требуется работа сразу с
 несколькими объектами, найти кадастрового инженера можно через электронный сервис Росреестра «Реестр кадастровых инженеров» -https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie