Уточнены основания привлечения к административной ответственности за массовое распространение экстремистских материалов

В соответствии с новой редакцией статьи 20.29 КоАП РФ, вступившей в силу 26 июня 2023 года, административная ответственность предусматривается за массовое распространение, производство или хранение в целях массового распространения не только экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, но и иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Совершение данных правонарушений влечет наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства;

- на должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства;

- на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.