Налогоплательщики - физические лица получили возможность получать и отправлять документы в налоговые органы с использованием единого портала госуслуг

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ, вступившим в силу 1 июля 2023 года, для получения и отправления документов в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами необходимо направить в налоговые органы уведомление о необходимости получения документов с использованием единого портала госуслуг.

Отказаться от такого порядка обмена документами можно аналогичным образом. Данные уведомления подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью в установленном Правительством РФ порядке.

В случае направления документов и сведений через единый портал госуслуг:

- днем представления документов (сведений) в налоговый орган считается дата их направления налогоплательщиком - физическим лицом с использованием единого портала госуслуг;

- датой получения документа от налогового органа считается день, следующий за днем направления документа налоговым органом через личный кабинет на едином портале госуслуг.

Перечень документов (сведений), которые можно представлять через личный кабинет на портале госуслуг, а также документы, которые могут направляться таким образом налоговыми органами, определяются НК РФ.