Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Определены порядки передачи охотничьего оружия и патронов к нему гражданам, его ношения и использования в целях охоты

В соответствии с Федеральными законами от 14.07.2022 № 305-ФЗ и от 29.12.2022 № 638-ФЗ организации, осуществляющие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также граждане Российской Федерации, имеющие в собственности охотничье оружие и патроны к нему, смогут передавать их для охоты гражданам Российской Федерации, имеющим охотничий билет и одно из следующих разрешений, выданных Росгвардией или ее территориальным органом:

- разрешение на ношение и использование охотничьего оружия;

- разрешение на хранение оружия;

- разрешение на хранение и ношение оружия;

- разрешение на хранение и использование оружия.

Для получения разрешения на ношение и использование охотничьего оружия совершеннолетний гражданин обязан представить в Росгвардию или ее территориальный орган по месту жительства заявление, а также документы, предусмотренные для граждан РФ, обращающихся за получением лицензии на приобретение охотничьего оружия, с учетом особенностей, установленных в отношении отдельных категорий граждан.

Лица, обратившиеся за получением разрешения на ношение и использование охотничьего оружия, и граждане, имеющие разрешение на ношение и использование охотничьего оружия, обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в порядке и на условиях, определенных законом.

Срок действия разрешения на ношение и использование охотничьего оружия, выдаваемого гражданину Российской Федерации, составляет 5 лет.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, заключившие с иностранным гражданином договор об оказании ему услуг в сфере охотничьего хозяйства и получившие в Росгвардии или ее территориальном органе разрешение на передачу этому иностранному гражданину охотничьего оружия для ношения и использования в целях охоты, вправе передавать ему имеющиеся у таких организаций и индивидуальных предпринимателей на законных основаниях охотничье оружие и патроны к нему для осуществления охоты.

Срок действия разрешения на передачу иностранному гражданину охотничьего оружия для охоты составляет 90 календарных дней.

Гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин вправе носить переданные охотничье оружие и патроны к нему и использовать их в целях охоты, транспортировать к месту охоты и обратно только в присутствии собственника такого оружия либо уполномоченного представителя юридического лица, передавшего оружие и патроны к нему.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie