Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

С начала 2023 года белгородским Роскадастром выдано более 900 материалов и сведений из ГФДЗ

С начала 2023 года белгородским Роскадастром выдано более 900 материалов и сведений из ГФДЗ.

Роскадастр с 01 января 2023 года приступил к оказанию услуг по приему и выдаче материалов государственного фонда данных, полученных
 в результате землеустройства (ГФДЗ). За семь месяцев текущего года филиалом Роскадастра по Белгородской области обработано более 900 запросов о сведениях из государственного фонда данных.

Государственный фонд данных создан из документов и материалов, полученных в результате проведения землеустроительных работ.
 ГФДЗ можно назвать архивом по делам землеустройства, в котором хранятся землеустроительные и межевые дела, карты-планы объектов землеустройства, ортофотопланы и другие документы. Документы на землю требуются для сделок с землей, когда нужно продать, подарить, сдать
 в аренду или отдать под залог участок земли. Если возникли споры между соседями, разрешить их помогут межевой план или схемы землеустройства, составленные ранее.

Всего в белгородском госфонде хранится более 327 тыс. документов.
 За предоставлением информации из ГФДЗ могут обратиться не только граждане, но и органы власти, кадастровые инженеры и другие заинтересованные лица.

Срок оказания услуги по предоставлению материалов и данных ГФДЗ составляет не более 3 рабочих дней со дня поступления заявления при личном обращении в офис или через портал Госуслуг. При направлении заявления почтовым отправлением предоставление копий документов осуществляется в течение 15 рабочих дней.

«Наиболее востребован электронный вид получения данной услуги, – отметила Светлана Куртинина, заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области. - На долю электронных запросов с помощью портала Госуслуг приходится более 90% от общего объема выданных материалов».

Белгородский Роскадастр напоминает, что запросить сведения из государственного фонда данных можно несколькими способами:

-  в электронном виде через портал Госуслуг или на адрес электронной почты filial@31.kadastr.ru;

- в бумажном виде путем личного обращения в офис филиала ППК «Роскадастр»  или почтовым отправлением по адресу: 308007, г. Белгород, пр-кт Б.Хмельницкого, д.86б

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie