Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Более 165 тысяч белгородцев получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году

С начала 2023 года Отделение СФР по Белгородской области оплатило 165 795 работающим жителям региона 234656 листков нетрудоспособности. На обеспечение этих целей ведомство  направило более 3,2 миллиарда рублей. 

В среднем, продолжительность периода болезни составила 13 дней, а средний размер дневного пособия —1 142,72 рубля.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если болезнь наступила в период работы гражданина, либо, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения. Выплачивается пособие за весь период утраты трудоспособности до выздоровления или до установления группы инвалидности.

Обращаем внимание, что электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) может быть выдан медицинской организацией и по уходу за больным членом семьи.

Напомним, что после закрытия больничного работодатель в течение 3-х рабочих дней посредством системы электронного документооборота (СЭДО) направляет в Отделение СФР сведения о работнике для расчета пособия. Назначение и выплата пособия производится в течение 10 рабочих дней. Пособие граждане могут получить на банковскую карту, банковский счет или через Почту России.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о статусе своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию о листке и его оплате в личном кабинете получателя услуг фонда (lk.sfr.gov.ru — необходим логин и пароль от портала Госуслуг).

«Методика расчета пособия по временной нетрудоспособности зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа.  Если стаж менее пяти лет, человек получает 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%, более 8 лет — больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка», — пояснила управляющий Отделением СФР по Белгородской области  Ирина Шушкова.

​​​​​​

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie