Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

В Управлении Росреестра по Белгородской области напомнили, как сэкономить на проведении кадастровых работ

В Управлении Росреестра по Белгородской области напомнили, как сэкономить на проведении кадастровых работ.

Сохранить часть средств или и вовсе осуществить межевание бесплатно можно за счет проведения комплексных кадастровых работ (ККР), которые проводятся в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

В соответствии с федеральным законодательством такие работы могут выполняться как за счет бюджетных средств, так и за счет внебюджетных средств собственников объектов недвижимости.

«Целью проведения комплексных кадастровых работ является внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков, зданий и сооружений в границах квартала или нескольких смежных кварталов, где проводятся ККР. Тем самым обеспечивается юридическая защита прав и законных интересов правообладателей объектов, снижается количество земельных споров, устраняются ошибки, допущенные при определении местоположения объектов», - прокомментировала кадастровый инженер ООО «Центр оценки и экспертиз» Екатерина Бодрова.

Возможность проведения комплексных кадастровых работ по собственной инициативе появилась у правообладателей с 23 марта 2021 года. С этой даты собственники могут заказать выполнение таких работ в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, расположенных:

в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- в границах территории, используемой членами гаражного кооператива;

- в границах расположенного на территории одного муниципального образования единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности смежных элементов планировочной структуры.

Заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Лариса Александрова рассказала о преимуществах и порядке проведения комплексных кадастровых работ по инициативе собственников объектов недвижимости:

«Проведение комплексных кадастровых работ гораздо выгоднее для владельцев недвижимости в финансовом плане, т.к. помогает сэкономить значительную часть средств за счет проведения таких работ одновременно на территории всего кадастрового квартала или территории. Проведение таких работ в индивидуальном порядке в отношении каждого объекта недвижимости обойдется его собственнику существенно дороже.

Провести ККР на интересующей территории можно следующим образом:

1. Необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение комплексных кадастровых работ.

2. После заключения договора подряда, кадастровый инженер по электронной почте уведомляет правообладателей соответствующих объектов недвижимости о начале выполнения работ.

В свою очередь, заказчик работ направляет извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории, а также размещает или обеспечивает размещение извещения о начале выполнения работ на информационных щитах в границах территории выполнения ККР.

После соблюдения указанных процедур, кадастровый инженер проводит необходимые замеры, подготавливает проект карты-плана территории и предоставляет его заказчикам;

3. В случае согласования заказчиком, документ направляется в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории, для его последующего рассмотрения на заседании согласительной комиссии.

4. По итогу проведения согласительной комиссии, органом местного самоуправления на территории которого производились ККР осуществляется утверждение карта-плана территории и направление его в Росреестр (в срок не более 3 рабочих дней с момента утверждения).

5. Росреестр рассматривает карту-план территории и в случае отсутствия замечаний вносит необходимые сведения в ЕГРН. Орган регистрации прав обязательно уведомляет заказчиков работ и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщает перечень объектов недвижимости, в отношении которых был осуществлен кадастровый учет».

В пресс-службе ведомства также напомнили, что перед заключением договора на проведение ККР необходимо уточнить в органе местного самоуправления, планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ в границах интересующего их кадастрового квартала, смежных кадастровых кварталов или территории (к примеру, в границах территории, используемой членами гаражного кооператива или СНТ) за счет бюджетных средств. В случае, если такие работы уже запланированы, то заказывать их не нужно, они будут осуществлены для собственников совершенно бесплатно.

Врио руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – Е.И. Репина

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie