Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Суд кассационной инстанции оставил без изменения решения судов по иску прокурора Чернянского района о прекращении права управления транспортными средствами лицу, имеющему противопоказание к такой деятельности»

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, направленных на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания.

В ходе проведенной проверки установлено, что житель Чернянского района имел водительское удостоверение, но при этом состоял на диспансерном наблюдении у врача нарколога и имел медицинское противопоказание к управлению транспортными средствами.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Учитывая, что управление транспортными средствами водителями с алкогольной зависимостью создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан или имущественного ущерба, прокурор Чернянского района обратился с иском в суд о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Решением суда требования прокурора района удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, мужчина обжаловал его в апелляционную инстанцию, а затем подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и на определение суда апелляционной инстанции, которым решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

Судом кассационной инстанции решение и апелляционное определение суда оставлены без изменения, а кассационная жалоба жителя Чернянского района без удовлетворения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie