Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Поздравление Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с Днем образования Чернянского района и Днем поселка Чернянка!

Поздравление Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с Днем образования Чернянского района и Днем поселка Чернянка!.

Уважаемые жители Чернянского района!

Примите сердечные поздравления с 95-й годовщиной вашего муниципального образования и 367-летием посёлка Чернянка!
Заповедный, древний край Белгородской области – с богатой историей и культурой, живописной природой, намоленными православными святынями. В этом году Холковский Свято-Троицкий монастырь включен в российский реестр объектов культурного наследия народов РФ. О достопримечательностях чернянской земли написано очень много, ведь каждый, кто побывал здесь, навсегда сохранил их в своем сердце. Важно, что все они созданы или бережно сохранены жителями района – талантливыми и трудолюбивыми, отважными и преданными своей малой Родине, нашей великой России. 
Юбилейный год чернянцы встречают на подъеме - с хорошими достижениями в экономике и социальном развитии, в образовании и спорте. Обновляется инфраструктура муниципалитета. Становятся уютнее и краше общественные пространства и дворовые территории. Так, проект благоустройства сквера у памятника «Скорбящая мать» в райцентре назван одним из самых успешных в стране и реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В текущем году капитально отремонтирована средняя общеобразовательная школа в с.Орлик, завершаются соответствующие работы в с.Русская Халань, а к декабрю 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию школы в с.Андреевка после капитального ремонта. 
Значительно укрепилась сфера здравоохранения района. Построены и сданы в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в с.Ковылено, четыре центра врача общей практики в селах Ездочное, Русская Халань, Кочегуры, Огибное. Закуплено современное оборудование в районную больницу. Самое главное, что все врачебные участки укомплектованы семейными врачами и участковыми терапевтами! В этом году на работу в район прибыли шесть специалистов-медиков, так что здоровье жителей – в надежных руках.
Рад, что в Чернянском районе успешно реализуется программа государственной помощи на основании социального контракта «Содействие». За 7 месяцев 2023 года помощь получили 93 человека на общую сумму 19,5 млн рублей. Конечно, мы будем и дальше поддерживать инициативы чернянцев, которые своим трудом хотят улучшить материальное положение семьи, помогать многодетным родителям и семьям, воспитывающим ребенка с особенностями развития. Будем развивать таланты детей и поощрять талантливую молодежь Чернянского района – в них будущее нашего края!
От всей души желаю вам счастья и благополучия, мира и согласия, здоровья и добра!

Губернатор Белгородской области                                                       
В. Гладков

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie