Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Как контролируемым лицам инициировать проведение профилактического визита

Федеральным законом от 04.08.2023 № 483-ФЗ статья 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» дополнена частями 10 13.

 Согласно нормам закона о госконтроле (Федеральный закон № 248-ФЗ) одним из профилактических мероприятий, которые могут проводиться в рамках государственного и муниципального контроля, является профилактический визит. Он проводится инспектором надзорного органа в формате профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица. Также он может проходить и по видео-конференц-связи.

Ранее такой визит мог проводиться только по инициативе проверяющих органов, но с 4 августа 2023 года профилактический визит может быть проведен и по инициативе контролируемого лица (Федеральный закон от 04.08.2023 № 483-ФЗ).

Это позволит контролируемому лицу своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях, подходах к их соблюдению и на основе полученной информации добровольно устранить возможные нарушения обязательных требований без применения соответствующих мер воздействия.

Для инициирования визита контролируемое лицо должно направить соответствующее заявление в контрольный орган. Тот, в свою очередь, рассмотрит его и в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления примет решение. При принятии решения учитываются материальные, финансовые и кадровые ресурсы надзорного органа, а также категория риска, присвоенная объекту контроля.

Основаниями для отказа могут быть:

1) от контролируемого лица поступило уведомление об отзыве заявления о проведении профилактического визита;

2) в течение двух месяцев до даты подачи заявления контролируемого лица контрольным (надзорным) органом было принято решение об отказе в проведении профилактического визита в отношении данного контролируемого лица;

3) в течение шести месяцев до даты подачи заявления контролируемого лица проведение профилактического визита было невозможно в связи с отсутствием контролируемого лица по месту осуществления деятельности либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения профилактического визита;

4) заявление контролируемого лица содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц контрольного (надзорного) органа либо членов их семей.

Дата проведения визита должна быть согласована надзорным органом с контролируемым лицом в течение 20 рабочих дней любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования. После этого профилактический визит включается в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностям.

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie