Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Белгородец осужден за незаконный сбыт госнаград

Мировым судьей судебного участка № 1 Восточного округа г. Белгорода рассмотрено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя г. Белгорода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

Как установлено судом, в июне 2023 года злоумышленник на территории привокзальной площади аэропорта Белгород незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей государственные награды СССР за участие в Великой Отечественной войне, а также медали «50 лет Вооружённых сил СССР», «60 лет Вооружённых сил СССР», «70 лет Вооружённых сил СССР».

На награды у осужденного не имелось законных документов, так как он приобрел их в середине 1990-х годов на «блошином» рынке, но спустя 28 лет решил продать. По окончании расследования и сбора доказательной базы, уголовное дело направлено Белгородским транспортным прокурором в суд.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Белгородской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, а государственный награды постановил передать в Администрацию Президента Российской Федерации.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Помощник транспортного прокурора                                                Д.Н. Шаталова

 

 

 

И.о. транспортного прокурора                                                                 О.С. Тарасова

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie