«С 14 июля изменились условия программы «Сельская ипотека»»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2023    № 1055 внесены изменения в программу льготной сельской ипотеки.

В соответствии с принятыми поправками максимальный размер кредита по программе льготной сельской ипотеки увеличен с 3 млн до 6 млн рублей и расширен перечень целей, на которые можно получить льготный ипотечный кредит (заем).

Так, кредит могут предоставить для строительства заемщиком своими силами индивидуального жилого дома.

Однако необходимо соблюдение определенных условий:

- строительство осуществляется в срок не более 24 месяцев со дня предоставления названного кредита (займа);

- ведется на участке, расположенном на сельских территориях (сельских агломерациях), в том числе сельских территориях (сельских агломерациях) приграничных муниципальных образований;

- дом строится с использованием приобретенного за счет средств льготного ипотечного кредита (займа) домокомплекта, изготовленного производителем домокомплектов.

Кроме того, уточнены требования, предъявляемые к участникам отбора, претендующим на получение субсидии.

Постановлением внесены изменения в правила субсидирования льготных кредитов (займов), выданных индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий по льготной ставке.

Изменения вступили в силу с 14.07.2023.