Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Определен порядок хранения, уничтожения и утилизации вещественных доказательств в виде изъятых из незаконного оборота табачных изделий и продукции»

Федеральным законом от 31.07.2023 № 391-ФЗ внесены изменения в статьи 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  которыми уточнён порядок хранения и уничтожения вещественных доказательств, а именно, табачных изделий, технологического оборудования и иных предметов, используемых для их производства.

В соответствии с принятыми поправками, указанные вещественные доказательства фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, опечатываются и на период проведения необходимых исследований по решению дознавателя, следователя передаются на хранение.

После проведения необходимых исследований по решению суда передаются для уничтожения, утилизации, а к материалам уголовного дела приобщаются документ о месте нахождения такого вещественного доказательства и образец, достаточный для сравнительного исследования.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie