Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Установлен запрет на смену пола»

Федеральным законом от 24.07.2023 № 386-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми запрещено осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола.

С 24 июля 2023 года на территории Российской Федерации запрещены  операции по смене пола, а также использование гормональной терапии, направленной на формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола - Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дополнен соответствующей нормой.

К смене пола не относятся случаи, в которых по решению врачебной комиссии при генетических и эндокринных заболеваниях, связанных с нарушением формирования половых органов у детей, а также врожденных аномалий, при которых необходимы медицинские вмешательства.

Для внесения изменения в запись актов гражданского состояния врачебная комиссия будет выдавать необходимое заключение о соответствии половых признаков признакам определенного пола.

Перечень указанных медицинских организаций, форма и порядок выдачи таких решений и медицинских заключений утверждаются Правительством РФ.

Не распространяется действие данной нормы на лиц, которые подверглись хирургическим вмешательствам по изменению половых признаков человека до ее вступления в силу.

Кроме того, внесение изменений в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов служит основанием для расторжения брака, о чем также внесены соответствующие изменения в Семейный кодекс Российской Федерации.

При таких обстоятельствах законом установлен запрет на усыновление детей и установление опеки.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie