Увеличивается размер социальных налоговых вычетов

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 №159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2024 года увеличиваются предельные размеры социальных налоговых вычетов, на которые имеет право налогоплательщик, понесший расходы, в частности, на:

• медицинские услуги и приобретение лекарственных средств для себя, супруга, родителей и детей;

• собственное обучение, а также братьев и сестер;

• спорт и фитнес для себя и детей;

• добровольные пенсионные взносы;

• страхование жизни;

• добровольное медицинское страхование;

• повышение квалификации.

Предельный размер таких социальных вычетов по совокупности увеличен со 120 тыс рублей до 150 тыс рублей.

Отдельно установлен предельный размер социального вычета на обучение детей – он вырос с 50 тыс рублей до 110 тыс рублей на каждого ребенка.

Для расходов, понесенных налогоплательщиком в 2023 году, размеры социальных налоговых вычетов останутся в пределах 120 тыс рублей и 50 тыс рублей соответственно. При этом расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету без ограничений.

Воспользоваться увеличением размера социальных налоговых вычетов налогоплательщики смогу по расходам, начиная с 01.01.2024 года.